Lista Completa de los nominados a Premios Soberano 2014

premios soberano 2014El premio será celebrado el 18 de marzo en el Teatro Nacional Eduardo Brito, en una ceremonia producida por Cervecería Nacional Dominicana (CND) y Acroarte

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) culminó con éxito este domingo las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2014, con un total de 183 nominados en 44 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

LISTA DE NOMINADOS

NOMINADOS CATEGORIA POPULAR
Orquesta del Año

Miriam Cruz

Héctor Acosta

Eddy Herrera

Hermanos Rosario

Johnny Ventura

Merengue del Año
Esa Loca (Miriam Cruz), Compositor Ramón Orlando

Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León

La hora cero (Los Hermanos Rosario), Compositor Rene Solís

Conjunto Típico
El Prodigio

Krisspy

Yovanny Polanco

Urbanda

Banda Real

Bachatero del Año
Frank Reyes

Joe Veras

Anthony Santos

Raulín Rodríguez

Bachata del Año
24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León

Esta Noche (Raulín Rodríguez), Compositor: Argelis Rivas

El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras

Propuesta Indecente (Romeo Santos), Compositor: Romeo Santos

Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce

Salsero Dominicano
Alex Matos

Sexappeal

Michel

David Kada

Yiyo Sarante

Orquestador y/o Arreglista
Víctor Waill

Juan Valdez

Peng Bian Sang

Yiyo Sarante

Compositor y/o Autor de Letras
Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)

Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce)

Ramón Orlando (Esa loca), (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal)

Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez)

Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez)

Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero
Romeo

Juan Luis Guerra

Ilegales

Prince Royce

Héctor Acosta

Álbum del Año
Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez)

Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)

Impecable Reserva Especial (Michell)

Siempre Diva (Miriam Cruz)

El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)

Artista y/o Agrupación Urbana del Año
Ilegales

Vakeró

Mozart La Para

El Poeta Callejero

El Lápiz

Espectáculo de Humor del Año
Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua

Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr), 31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito

La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua.

Artista Revelación
Chiquito Team Band

La Nueva Escuela

Aura

Cantante Solista del Año
Pavel Núñez

Wason Brazobán

Anthony Ríos

Música Religiosa
Johan Paulino

Alex Núñez

Rosa Karina

Raquel Amparo

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento
Chévere Nights

De Extremo a Extremo

El Show del Mediodía

Programa Infantil
Kanquimanía

Vivan los niños

Parque intrépido

Programa de Humor
A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro)

Boca de Piano es un show (Telemicro)

Happy Team (Color Visión)

Locutor del Año
Roberto Cavada

Dennys Richard

Reynaldo Infante

Gustavo Olivo

Albert Marte

Animador de TV
Michael Miguel

Frederick Martínez (El Pachá)

Jochy Santos

Domingo Bautista

Presentador o Presentadora de TV
Daniel Sarcos

Roberto Ángel Salcedo

Milagros Germán

Pamela Sued

Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy

Más Roberto

Aquí se habla español

Con Domingo y El Pacha

Sábado Extraordinario

Comediante del Año
Fausto Mata

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

Irving Alberti

Carlos Sánchez

Programa de Investigación
Nuria – Nuria Piera

El Informe – Alicia Ortega

Zona 5 – Laura Castellanos

Mil Historias – Judith Leclerc

Código calle – Adis Burgos (Santiago)

Revista Semanal de Variedades
Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Iamdra – Iamdra Fermín

De calle – Dafne Guzmán

Lunatik – Karina Larrauri

Programa de Temporada
Revelaciones – Tania Báez

Acceso Total – Georgina Duluc

Programa Regional de Entretenimiento
Francisco muy diferente

Con Brenda – Brenda Sánchez

Ustedes y nosotros – José Fabián

El show de Nelson – Nelson Javier

Mediodía 55 – Jeancarlos Sánchez

Comunicador Destacado en el Extranjero
Tony Dandrades

Lourdes Stephen

Mariela Encarnación

Frederick Martínez (El Pachá)

Enriquito Rojas

Mejor Película
Quién manda

La montaña

Biodegradable

El teniente Amado

Cristo Rey

Actor del Año
Frank Perozo (Quién manda)

Henky Madera (Biodegradable)

Kenny Grullón (Arrobá)

Fausto Mata (Sanky Panky II)

Jalsen Santana (Cristo Rey)

Actriz del Año
Nashla Bogaert (Quién manda)

Cecilia García (Biodegradable)

Alina Vargas (Sanky Panky II)

Verónica López (Sanky Panky II)

Laura Díaz (Quién manda)

Director del Año
Ronnie Castillo (Quién manda)

Félix Limardo (El teniente Amado)

Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La montaña)

Juan Basanta (Biodegradable)

Leticia Tonos (Cristo Rey)

Especial de Televisión
Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe (Fundación Propagas) – Director: Máximo José Rodríguez

Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte – Fernando Quiroz

Video clip del Año
Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero

Ella me vivía (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany

Dónde estás (Ultima Bengala) Director: Pedro Justiniano

Mákina (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms

Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst

RENGLON CLASICO

Cantante Lírico

Paola González – La Boheme

Enrique Pina – La Viuda Alegre

Nathalie Peña-Comas – IV Concierto Temporada Sinfónica

Bailarín (a) Clásico (a)
Jonathan Castillo – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

Pablo Pérez – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

María Valeria Melogno – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

Coreógrafo
Benny Pérez – Legally Blondie

Armando González – La viuda alegre

Carlos Veitía – La bella durmiente

Producción Escénica
La viuda alegre – Edgar Pérez

La Boheme – Fidel López y José Antonio Molina

Las noches…y Hay un país en el mundo – Marianela Sallent

La bella durmiente – Carlos Veitía

Musical del Año
Legally Blondie – José Rafael Reyes

Super Willie contra los villanos – Amaury Sánchez

Obra de Teatro
La luz de un cigarrillo – Germana Quintana

Peter el rojo – Amaury Esquea y Víctor Alonzo

La peste de estos días – Claudio Rivera

Visitando a Mr. Green – Mario Lebrón

Un sueño azul para morir – Haffe Serulle

Director Teatral
Carlos Espinal – Peter el rojo, de Gorila

Mario Lebrón – Visitando a Mr. Green

Germana Quintana – La luz de un cigarrillo

Claudio Riveva – La peste de estos días

Haffe Serulle – Un sueño azul para morir

Actor del Año
Héctor Aníbal – Legally Blondie

Iván García – Visitando a Mr. Green

Carlos Espinal – Peter El Rojo

Stuart Ortiz – Un sueño azul para morir

Claudio Rivera – La peste de estos días

Actriz del Año
Aleja Johnson – La luz de un cigarrillo

Akary Endo – Legally Blondie

Licelotte Nín – Tinglado de acero

Cecilia García – Glorius

Yasiris Báez – Un sueño azul para morir

Artista Destacado en el Extranjero
Michel Camilo

Aisha Syed